RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



                                                                                           Nama Sekolah      : SMA
                                        Mata Pelajaran     : Matematika
                                        Kelas / Semester    : XI / Ganjil


Kompetensi Inti :
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
   royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
   sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
   efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
   cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
   prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
   teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
   kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
   pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
   minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
   pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
   efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
2.1       Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
            diri, dan sikap toleransi dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2       Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
            kritis dan disiplindalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3       Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
            lingkungan.
3.1       Memahami dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat –sifat operasi matriks
            serta menerapkannya dalam pemecahan masalah, operasi matriks dan serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.1       Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika
            dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks
            dalam pemecahannya.
Indikator :
3.4.1    Menjelaskan pemahaman konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.4.2    Menganalisis jenis-jenis konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.4.3    Menyelesaikan konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah

Alokasi waktu : 2 x 45

B.        Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu:
  •   Menjelaskan pemahaman konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah
  •   Menganalisis jenis-jenis konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
            menerapkannya dalam pemecahan masalah
  •   Menyelesaikan konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta menerapkannya
            dalam pemecahan masalah
C.       Materi Pembelajaran
           MATRIKS
D.       Metode:
           - Ceramah
           - Tanya jawab
           - Pemberian tugas
E.       Kegiatan Pembelajaran
           Kegiatan Awal
           Apersepsi            : Apakah yang dimaksud dengan sifat –sifat operasi matriks serta                                                             menerapkan dalam pemecahan masalah?
           Motivasi              : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat dengan mudah                      menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi ini.
           Tatap Muka
           Kegiatan Inti:
  • Memberikan pemahaman tentang konsep matriks
  • Menjelaskan tentang sifat -sifat operasi matriks
  • Menjelaskan tentang konsep matrik dan sifat –sifat operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah

          Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
          Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru baik secara mandiri atau berkelompok.
          Kegiatan Akhir
  • Penilaian
  •  Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan.
F.        Sumber dan Media Pembelajaran
           Sumber : - Modul Matematika matriks Pemerintah Kota Malang Dinas Pendidikan SMA
                             Negri 6, disusun oleh Drs. Pundjul Prijono
           Media : - Laptop/computer
            - LCD
G.       Penilaian
            - Teknik : Tes Tertulis
            - Bentuk : Tes Uraian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar