Rencana
Perangkat Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP/MTS
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi
Waktu : 80 menit,
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume
kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Dalam
proses belajar mengajar siswa diharapkan mampu:
1.
memahami nama-nama benda ruang: kubus, balok, prisma dan limas.
2.
menyebut benda-benda di sekitar yang sesuai dengan nama-nama tersebut.
3.
menyebut unsur-unsur benda benda tersebut
4.
menemukan banyaknya unsur unsur
masing-masing benda tersebut.
5.
menemukan hubungan antara banyaknya unsur-unsur tiap-tiap benda itu.
6.
menemukan cara menghitung luas permukaan benda-benda tersebut.
D. Tujuan pembelajaran: Setelah
mengikuti pelajaran ini siswa mampu:
1.
menghitung luas total permukaan prisma segi-n
teratur (n = 2, 4, 6, 8)
2.
menghitung luas total permukaan limas segi-n
teratur (n = 2, 4, 6, 8)
E. Materi ajar: Bangun Ruang Sisi Datar
Luas
total permukaan prisma dan limas
F. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan:
Pembelajaran langsung
Metode:
Ceramah, Diskusi kelompok, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran :
I. Kegiatan Awal (7 menit)
1. Orientasi
. Guru memusatkan perhatian
peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda
yang menarik, memberikan illustrasi, menampilkan slide animasi
(jika memungkinkan), bangun-bangun
ruang di sekitar/ dalam ruangan
2. Apersepsi
Memberikan apersepsi awal kepada peserta didik tentang bangun ruang yang akan diajarkan.
3. Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari bangun ruang
sisi dataryang akan diajarkan.
4. Pemberian
Acuan
•
Bangun ruang sisi datar dijumpai dalam
industri pembuatan mainan anak-anak, kaleng makanan, cat, hiasan taman,.
•
Pembagian kelompok belajar.
Tiap kelompok 5-6 siswa. Menyediakan alat peraga atau gambar: kubus, balok,
prisma dan limas.
• Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar:
pembagian LKS, diskusi, penyelesaian tugas dalam LKS.
II. Kegiatan inti(65 menit).
• Guru
membimbing siswa untuk melakukan diskusi informatif menggunakan LKS yang berisi
tentang nama-nama bangun ruang sisi datar. Menginformasi unsur-unsur bangn
ruang sisi datar (sisi, rusuk, titik-sudut)
• Guru
mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan banyak sisi (S), rusuk (R) dan titik sudut (T)
• Guru
mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan hubungan antara S, R, dan T.
• Guru
mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan cara menghitung luas total
bangun ruang sisi datar.
III. Kgiatan akhir (7 menit)
• Guru
membimbing kelompok untuk menarik kesimpulan tentang definisi prism, limas,
balok dan kubus.
• Guru
membimbing kelompok untuk menarik kesimpulan banyaknya sisi datar benda ruang
yang dibicarakan.
• Guru
membimbing kelompk untuk menarik kesimpulan cara menghitung luas total sisi
benda yang dibicarakan.
H. Alat dan Sumber Belajar
-
Alat dan Bahan: peraga atau/dan gambar kubus, balok, prisma dan limas
-
Sumber Belajar:
1.
Buku Matematika SMP/MTS Kelas VII., 2013, Kemeenterian
Pendidikan dan
Kebuyaraan, Jakarta.
2.
Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA
Kelas VIII, 2008. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
I.
Penilaian-proses dan Hasil-belajar
1. Evaluasi Proses
-
Tenik :
non-tes
-
Bentuk :
tertulis
-
Instrumen (Tes dan Nontes) :
lembar pengamatan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar